動画を楽しむ

【2019:大坂優勝!世界ランク1位に!!錦織ベスト8】全豪オープンテニスのテレビ放送・ネット中継の日程とツアー出場選手・ドロー表:wowowスケジュールも

2019年1月、テニスのグランドスラム(4大大会)の初戦、全豪オープンが始まります。1月頭のブリスベン国際で優勝した錦織圭、18年全米オープン女王の大坂なおみといった大活躍中の日本人選手も出場します。

さすがに見に行くのは厳しいので、家で楽しむために、スケジュール、テレビ放送の予定などをまとめました。

【ピックアップ】錦織・大坂の試合情報

※1/26:大坂なおみが優勝!!!!!

大坂なおみ:

  • 1回戦:1/15(火)ナイトセッション(午後4:45〜)。対戦相手はリネッテ⇒勝利!
  • 2回戦:1/17(木)デイセッション(午前8:50〜)。対戦相手はジダンセク⇒勝利!
  • 3回戦:1/19(土)デイセッション(午前8:50〜)。対戦相手は謝⇒勝利!
  • 4回戦:1/21(月)デイセッション(午前10:00〜)。対戦相手はセバストワ⇒勝利!ベスト8進出!
  • 準々決勝:1/23(水)デイセッション(午前9:00〜)。対戦相手はスビトリナ⇒勝利!ベスト4進出!!
  • 準決勝:1/24(木)デイセッション(午前11:50~)。対戦相手はプリスコバ⇒勝利!決勝進出!!!
  • 決勝:1/26(土)午後17:30〜。対戦相手はクビトバ! ⇒勝利!優勝!!全米に続いてグランドスラム連続優勝!!!世界ランク1位に!!!!

錦織圭:

  • 1回戦:1/15(火)デイセッション(午前8:50〜)。対戦相手はマイクシャク⇒勝利!
  • 2回戦:1/17(木)デイセッション(午前8:50〜)。対戦相手はカルロビッチ⇒勝利!
  • 3回戦:1/19(土)デイセッション(午前8:50〜)。対戦相手はソウザ⇒勝利!
  • 4回戦:1/21(月)ナイトセッション(日本時間午後4:00〜)。対戦相手はブスタ⇒勝利!ベスト8進出!!
  • 準々決勝:1/23(水)ナイトセッション(午後5:30〜)。対戦相手はジョコビッチ!!⇒途中棄権!残念・・・!!

中継するテレビ局と放送スケジュール

WOWOWで強豪選手・日本人選手の試合、NHKで一部の日本人選手の試合が放送されます。

  • 衛星放送:WOWOW
  • 地上波:NHK ※一部の試合
  • インターネット中継:WOWOWオンデマンド ※WOWOWに加入すると見られます

WOWOWは初月無料なので早めに加入して、他の番組を楽しむのがおトクです。またWOWOWオンデマンドでは衛星放送では中継しない試合も見られます。

【WOWOWに加入する】

WOWOW(衛星放送)の中継は以下の通りです。(順次追記します)

日時試合
1/14(月・祝)
午前8:30
第1日昼 男女シングルス1回戦
女子:シャラポワ○ vs ダート×
男子:ダックワース× vs ナダル○
1/14(月・祝)
午後1:00
第1日昼 男子シングルス1回戦
男子:ダックワース× vs ナダル○
男子:バウティスタ アグート○ vs マレー×
1/14(月・祝)
午後4:45
第1日夜 男女シングルス1回戦
男子:バウティスタ アグート○ vs マレー×
男子:イストミン× vs フェデラー○
1/15(火)
午前8:50
第2日昼 男女シングルス1回戦
男子:マイクシャク× vs 錦織圭○
女子:ブレングル○ vs 土居美咲×
男子:ダニエル太郎○ vs コキナキス×
1/15(火)
午後4:45
第2日夜 男女シングルス1回戦
女子:ハレプ○ vs カネピ×
女子:大坂なおみ○ vs リネッテ×
1/16(水)
午前8:50
第3日昼 男女シングルス2回戦
男子:チチパス○ vs トロイツキ×
男子:エバンズ× vs フェデラー○
男子:西岡良仁× vs ハチャノフ○
1/16(水)
午後4:45
第3日夜 男女シングルス2回戦
男子:西岡良仁× vs ハチャノフ○
男子:エブデン× vs ナダル○
1/17(木)
午前8:50
第4日昼 男女シングルス2回戦
男子:カルロビッチ× vs 錦織圭○
女子:大坂なおみ○ vs ジダンセク×
男子:ダニエル太郎× vs シャポバロフ○
1/17(木)
午後4:45
第4日夜 男女シングルス2回戦
男子:ダニエル太郎× vs シャポバロフ○
女子:ブシャール× vs セレナ・ウイリアムズ○
男子:ジョコビッチ○ vs ツォンガ×
1/18(金)
午前8:50
第5日昼 男女シングルス3回戦
男子:ベルディヒ○ vs シュワルツマン×
男子:フリッツ× vs フェデラー○
女子:シャラポワ○ vs ウォズニアッキ×
1/18(金)
午後4:45
第5日夜 男女シングルス3回戦
女子:シャラポワ○ vs ウォズニアッキ×
男子:デミノー× vs ナダル○
男子:チリッチ○ vs ベルダスコ×
1/19(土)
午前8:50
第6日昼 男女シングルス3回戦
女子:大坂なおみ○ vs スーウェイ×
男子:ソウザ× vs 錦織圭○
男子:ジョコビッチ○ vs シャポバロフ×
1/19(土)
午後4:45
第6日夜 男女シングルス3回戦
男子:ズベレフ○ vs ボルト×
女子:ジョルジ× vs プリスコバ○
1/20(日)
午前8:50
第7日昼 男女シングルス4回戦
女子:クビトバ vs アニシモワ
男子:ティアフォー○ vs ディミトロフ×
男子:ベルディヒ× vs ナダル○
1/20(日)
午後4:45
第7日夜 男女シングルス4回戦
男子:ベルディヒ× vs ナダル○
男子:チチパス○ vs フェデラー×
女子:スティーブンス× vs パブリウチェンコワ○
1/21(月)
午前8:50
第8日昼 男女シングルス4回戦
女子:大坂なおみ○ベスト8進出! vs セバストワ×
男子:ズベレフ× vs ラオニッチ○
男子:ブスタ× vs 錦織圭○ベスト8進出!
1/21(月)
午後4:45
第8日夜 男女シングルス4回戦
男子:ブスタ× vs 錦織圭○ベスト8進出!
男子:ジョコビッチ vs メドベージェフ
1/22(火)
午前8:50
第9日昼 男女シングルス準々決勝、男子ダブルス準々決勝
男子:アグート× vs チチパス○
女子:パブリウチェンコワ× vs コリンズ○
1/22(火)
午後4:45
第9日夜 男女シングルス準々決勝
女子:クビトバ○ vs バーティ×
男子:ティアフォー× vs ナダル○
1/23(水)
午前8:50
第10日昼 男女シングルス準々決勝
女子:大坂なおみ vs スビトリーナ
女子:セレナ・ウイリアムズ vs プリスコバ
1/23(水)
午後0:00
第10日昼 男女シングルス準々決勝
女子:大坂なおみ○ vs スビトリーナ×
女子:セレナ・ウイリアムズ× vs プリスコバ○
男子:ラオニッチ× vs プイユ○
1/23(水)
午後5:15
第10日夜 男女シングルス準々決勝
男子:ジョコビッチ○ vs 錦織圭×
1/24(木)
午前11:50
第11日昼 女子シングルス準決勝
女子:プリスコバ× vs 大坂なおみ○
1/24(木)
午後5:15
第11日夜 男子シングルス準決勝、男子ダブルス準決勝
男子:チチパス× vs ナダル○
1/25(金)
午後1:50
第12日 女子ダブルス決勝
女子:ストーサー/シューアイ○ vs バボス/ムラデノビッチ×
1/25(金)
午後5:15
第12日 男子シングルス準決勝
男子:ジョコビッチ○ vs プイユ×
1/26(土)
午前10:10
車いす男女シングルス決勝
車いす女子:デ グロート vs 上地結衣
車いす男子オルソン vs フェルナンデス
1/26(土)
午後5:15
第13日 女子シングルス決勝、ミックスダブルス決勝
女子:大坂なおみ○※優勝! vs クビトバ×
ミックスダブルス:クレイチコバ/ラム○ vs シャルマ/スミス×
1/27(日)
午後0:50
最終日 男子ダブルス決勝
男子:コンティネン/ピアース× vs マユ/エルベール○
1/27(日)
午後5:15
最終日 男子シングルス決勝
男子:ナダル× vs ジョコビッチ○

再放送

日時選手
1/30(水)
午後4:30
女子シングルス決勝
大坂なおみ vs クビトバ
1/31(木)
午後4:35
男子シングルス決勝
ナダル vs ジョコビッチ

まとめ

2019年全米オープン本戦は1月14日(月・祝)〜27日(日)まで。

テレビで見るなら、やはりテニスに強いWOWOWが一番です。申し込んだらすぐに視聴可能。
初月は無料なので1月に入ったら早めに加入して、他の番組を見るのがおトクです。

【WOWOWに加入する】

期間限定
【2019】TVer(ティーバー)をテレビで見る方法!見逃したドラマ・バラエティもテレビの大画面で楽しめる!見逃したテレビ番組を無料で見ることができるTVer。テレビの大画面で見たいけど、ある方法を使うと簡単に見られます。スマホもいらないし、いつものテレビリモコンだけで操作可能。...
ねなとう
ねなとう

このブログの更新情報や、関係する速報を、ツイッターでつぶやいています。
よければフォローどうぞー

フォローする