動画を楽しむ

【錦織ベスト8】2019全仏オープンテニスのテレビ放送・ネット中継の日程とドロー表

2019年5月、テニスのグランドスラム(4大大会)の第2戦、全仏(フレンチ)オープンが開かれます。

ナダルが過去に11回優勝し現在は2連続優勝中。しかも通算88勝2敗という、正にナダルの庭。そんな彼に誰が挑戦するのか。

この全仏オープンについて、主要選手の試合・放送スケジュールと結果速報、ドロー表などをまとめました。大会期間中随時更新します。

【ピックアップ】錦織圭、大坂なおみ、有力選手の放送・試合情報

※6/5更新:錦織ベスト8で終了。おつかれさまでした!

■錦織圭

  • 1回戦:5/26(日)対戦相手はアリス⇒ストレート勝ち!
  • 2回戦:5/29(水)対戦相手は強敵ツォンガ⇒1セット取られた後に逆転勝ち!
  • 3回戦:5/31(金)対戦相手は第31シードでオールラウンドプレイヤーのジェレ⇒ファイナルセットまでもつれ込み0-3となったところから盛り返し8-6で勝利!
  • 4回戦:6/2(日)24:35〜 対戦相手は地元フランス出身ATPランク38位のペール!戦績は錦織の6勝2敗、去年の全仏2回戦ではフルセットの末勝利 ⇒ 1日目は日没サスペンデッド。2日目、フルセットまでもつれるものの、6-2, 6-7, 6-2, 6-7, 7-5と粘り勝ち!準々決勝(ベスト8)進出!
  • 準々決勝:6/4(火)22:25〜。対戦相手は世界ランク2位で全仏を庭としているナダル!戦績は錦織の2勝10敗と分が悪い。錦織の最後の勝利は2016年リオオリンピックの3位決定戦です。⇒1-6, 1-6, 3-6のストレート負け。途中、何度もヒジ・肩のマッサージを受けるなど、直近2試合のフルセットマッチの影響はやはり大きかった模様。ただそれがなくても今のナダルはパワー・技ともに充実しまくりのため厳しかったでしょう

※他の選手の放送予定も次章↓にまとめています。

■大坂なおみ

  • 1回戦:5/28(火)対戦相手はシュミエドロバ第1セット0-6、第2セットタイブレークからの大逆転勝利!
  • 2回戦:5/30(木)対戦相手は2012年世界ランク1位のアザレンカ!⇒勝利!
  • 3回戦:6/1(土)対戦相手はチェコ出身ダブルス世界ランク1位、去年の全仏ダブルス優勝のシニアコバ!⇒残念ながらストレート負け

↓は錦織が3回戦ジェレとの試合で4時間半の死闘のすえ勝利した瞬間。陣営と握手した後に、思わずこみ上げて両手でガッツポーズする姿が感動的です♪

フレンチオープンを放送するテレビ局とネット中継

全仏オープンはWOWOWで放送されます。WOWOWオンンデマンド(ネット配信)では衛星放送では中継しない試合も数多く配信します。

  • 衛星放送:WOWOW
  • 地上波:テレビ東京系列
  • インターネット中継:WOWOWオンデマンド(WOWOWに加入すると見られます)

中継は以下の通りです(順次追記。時間は目安)

日時試合
5/26(日)
午後5:30
第1日 男女シングルス1回戦
女子:ケルバー× vs ポタポワ○
男子:錦織圭○ vs アリス×
※オンデマンドでは以下も配信
女子:ブレングルvsプリスコバ、フェロvsムラデノビッチ、ルグルッサvsタウンゼント、V.ウィリアムズvsスピトリーナ、マルティッチvsジャバー、ベンチッチvsポンシェ
男子:ファビアーノvsチリッチ、チェッキナートvsマウ、ゴファンvsベランキス、ティブサレビッチvsディミトロフ、ハッサvsコールシュライバー
5/26(日)
午後10:00
第1日 男女シングルス1回戦
男子:ソネゴ ×vs フェデラー○
女子:スティーブンス○ vs 土居美咲×
5/27(月)
午後5:50
第2日 男女シングルス1回戦
ウォズニアッキ×vsクデルメトワ○
ハンフマン×vsナダル○
オンデマンドでは以下も配信
女子:パルモンティエvsバーテンズ、シルステアvsクビトバ、シャルマvsロジャーズ、奈良くるみvsヤクポビッチ、ディアスvsアルビー、ブーズコバvsアンドレスク
男子:ツォンガvsゴヨブチック、ティームvsポール、キツマノビッチvsクドラ、ハリスvsロソル、エルベールvsメドベージェフ、ペールvsコピル
5/27(月)
深夜0:00
第2日 男女シングルス1回戦
ジョコビッチ○vsホルカシュ×
S.ウィリアムズvsディアトチェンコ
5/28(火)
午後5:50
第3日 男女シングルス1回戦
女子:大坂なおみ〇 vs シュミエドロバ×
男子:西岡良仁〇vsマクドナルド×
オンデマンドでは以下も配信
女子:ガルシアvsバートル、ロディナvsキーズ、オスタペンコvsアザレンカ、サバレンカvsチブルコバ、奈良くるみ〇vsヤクポビッチ
男子:ミルマンvsA.ズベレフ、ジャリーvsデルポトロ、ボレッリvsプイユ、フォニーニvsセッピ、トラバグリアvsマリナノ
5/28(火)
深夜0:00
第3日 男女シングルス1回戦
女子:ハレプ◯vsトムヤノビッチ×
男子:ダニエル太郎×vsモンフィス◯
5/29(水)
午後5:50
第4日 男女シングルス2回戦
男子:錦織圭○vsツォンガ×
女子:スティーブンス○vsソリベス トルモ×
オンデマンドでは以下も配信
女子:コズロワvsスビトリーナ、クコバvsKa.プリスコバ、コンタvsデービス、マルティッチvsムラデノビッチ、ベンチッチvsシグムンド、ルグルッサvsラーション
男子:マデvsナダル、ペールvsエルベール、チチパスvsデリエン、ディミトロフvsチリッチ、ロンデロvsガスケ、ワウリンカvsガリン、
5/29(水)
深夜0:00
第4日 男女シングルス2回戦
男子:オッテ×vsフェデラー○
女子:クズモバ○vsバーテンズ×
5/30(木)
午後5:50
第5日 男女シングルス2回戦
女子:大坂なおみ〇vsアザレンカ×
女子:S.ウィリアムズ〇vs奈良くるみ×
オンデマンドでは以下も配信
女子:ベンチッチvsシグムンド、ガルシアvsブリンコワ、ハレプvsリネッテ、アレクサンドロワvsストーサー、ホンvsキーズ、サバレンカvsアニシモワ、コリンズvsバーティ
男子:ティームvsブブリク、クリーザンvsプイユ、ジョコビッチvsラクソネン、マリナノvsモンフィス、イーメルvsA.ズベレフ、ベルダスコvsホワン、フォニーニvsデルボニス
5/30(木)
深夜0:00
第5日 男女シングルス2回戦
男子:西岡良仁×vsデルポトロ○
5/31(金)
午後5:50
第6日 男女シングルス3回戦
男子:錦織圭○vsジェレ×
オンデマンドでは以下も配信
マルティッチvsKa.プリスコバ、クーリザンvsプイユ、ムグルッサvsスピトリーナ、メルテンスvsセバストワ、ルードvsフェデラー、スティーブンスvsヘルツォグ、ワウリンカvsディミトロフ、ボンドルソバvsスレアスナバロ、カレーニョブスタvsペール、マウvsメイヤー、コンタvsクズモバ
5/31(金)
深夜0:00
第6日 男女シングルス3回戦
男子:ナダル○vsゴファン×
男子:チチパス◯vsクライノビッチ×
6/1(土)
午後5:50
第7日 男女シングルス3回戦
女子:ハレプ◯vsツレンコ×
女子:大坂なおみ×vsシルアコバ◯
※オンデマンドでは以下も配信
チャネルA:チチパスvsクライノビッチ、ジョコビッチvsカルーゾ、ホワンvsモンフィス、S.ウィリアムズvsケネン
チャネルB:フォニーニvsバウティスタアグート、ペトコビッチvsバーティ
チャネルC:ラヨビッチvsスベレフ、ブリンコワvsキーズ、トンプソンvsデルポトロ
チャネルD:ワウリンカvsディミトロフ、プイグvsシフィオンテク、ハチャノフvsクーリザン、アニシモワvsベグ
6/1(土)
深夜0:00
第7日 男女シングルス3回戦
男子:ティーム○vsクエバス×
6/2(日)
午後5:50
第8日 男女シングルス4回戦
男子:メイヤ×ーvsフェデラー◯
女子:カネピ×vsマルティッチ◯
オンデマンドでは以下も配信
チャネルA:スティーブンスvsムグルッサ
チャネルB:ボンドルソバvsセバストワ、ベキッチvsコンタ、チチパスvsワウリンカ
チャネルC、D:男女ダブルス9試合
6/2(日)
深夜0:00
第8日 男女シングルス4回戦
男子:錦織圭vsペール⇒日没中断(6-2,6-7,6-2)
男子:ロンデロ×vsナダル○
6/3(月)
午後5:50
第9日 男女シングルス4回戦
男子:錦織圭○vsペール×
男子:ジョコビッチ○vsストルフ×
女子:ケネン×vsバーティ○
6/3(月)
深夜0:00
第9日 男女シングルス4回戦
男子:ティーム○vsモンフィス×
女子:ハレプ○vsシフィオンテク×
6/4(火)
午後8:50
第10日 男女シングルス準々決勝
男子:錦織圭×vsナダル◯
男子:ワウリンカvsフェデラー
女子:スティーブンスvsコンタ
女子:ボンドルソバvsマルティッチ
オンデマンドでは上記以外に以下も配信
男女ダブルス9試合
6/5(水)
午後8:50
第11日 男女シングルス準々決勝
※雨天順延
男子:ティームvsハチャノフ
女子:キーズvsバーティ
6/6(木)
午後6:55
第12日 男子シングルス準決勝
※雨天順延
男子:ジョコビッチvsズベレフ
女子:ハレプvsアニシモワ
6/6(木)
午後9:45
第12日 男女シングルス準々決勝・準決勝
男子:ジョコビッチvsズベレフ
女子:ハレプ×vsアニシモワ○
オンデマンドでは上記以外に以下も配信
チャネルB:キーズvsバーティ、ティームvsハチャノフ
6/7(金)
午後7:30
第13日 男女シングルス準決勝
男子:フェデラー×vsナダル○
男子:ジョコビッチvsティーム※雨天中断
女子:バーティ○vsアニシモワ×
6/8(土)
午後9:45
第14日 男子シングルス準決勝、女子シングルス決勝、男子ダブルス決勝
男子準決勝:ジョコビッチ×vsティーム○
女子決勝:バーティ○vsボンドルソバ×
男子ダブルス決勝:シャルディ/マルタンvsクラウィーツ/ミース
6/9(日)
午後6:25
最終日 女子ダブルス決勝
インイン/サイサイ×vsバボス/ムラデノビッチ○
6/9(日)
午後9:45
最終日 男子シングルス決勝
ナダル○vsティーム×

WOWOWについて詳しくはこちら

詳細ページ公式ページ

期間限定

開催場所とスケジュール

開催場所はフランス・パリ。期間は日本時間で5/26(日)〜6/9(日)。具体的には以下です。

5/27282930316/12
1回戦2回戦
3回戦4回戦
3456789
4回戦準々決勝 女子準決勝男子準決勝女子決勝男子決勝

出場選手とドロー表

男子シングルス

日本人は錦織圭、ダニエル太郎、西岡良仁が出場します。

錦織圭は順当に勝ち進むと、2戦目でツォンガ、4戦目の準々決勝でメドベージェフ、準決勝でジョコビッチ、決勝でナダルと当たることになります。

女子シングルス

日本人は大坂なおみ、奈良くるみ、土居美咲が出場します。

大坂なおみは順当に勝ち進めば、4戦目(準々決勝)で第14シードのキーズ、準決勝で第3シードのハレプ、決勝で第2シードのKa.プリスコバと当たります。

まとめ

2019年全仏オープンは5月26日(日)〜6月9日(日)まで。

テレビで見るなら、やはりテニスに強いWOWOWが一番です。申し込んだらすぐに視聴可能。初月は無料です。

オンデマンドでは衛星放送では中継しない試合も配信しますが、2019年5月からFire TV Stickに対応したので気軽にテレビの大画面で楽しめるようになりました!

WOWOWについて詳しくはこちら

詳細ページ公式ページ

期間限定

 

【まとめ】プロテニスを配信するネットサービスを比較。おすすめは?(WOWOW、DAZN、Paravi、GAORA)テニス界では錦織圭や大坂なおみなど日本人選手が大活躍中ですが、それに比べるとテレビでの放送は寂しく、グランドスラム以外はほとんど中継され...
テニス見るならWOWOWが最強な理由。オンデマンドをテレビの大画面で見る方法もWOWOWは、スポーツ・音楽ライブなどを放送する有料サービス。BS放送のほか、スマホ・PCで見られるネット配信の「WOWOWオンデマンド...
WOWOWオンデマンドがついにFire TV Stickに対応!錦織の試合をテレビの大画面で見る!2019年5月、大手動画サービスの中で唯一Fire TVに対応していなかったWOWOWオンデマンドから、ついにFire TV対応アプリが...
【Paravi】安く男子テニスATPツアーの試合が見られるネット配信サービスParaviは、民放各局の過去の番組を配信する動画配信サービス。 最新ドラマや過去の名作ドラマ・バラエティに加え、スポーツでは男子...
【ダゾーン(DAZN)】広島カープホーム戦は見れないがカープファンも加入した方がいい理由DAZN(ダゾーン)はスポーツに特化したネットの動画配信サービス。 プロ野球ではセリーグ4球団(巨人・阪神・中日・横浜)の主催試合...
ダゾーン(DAZN)をテレビの大画面で見る方法(PS4/PS3編)PS4やPS3があると、インターネット配信のDAZNを、自宅のテレビで見ることができます。スマホやタブレットで見るのとは、迫力が違うので...
DAZN(ダゾーン)をテレビの大画面で見る方法(Fire TV Stick編)。早送りできないってホント?ダゾーンはインターネット配信なので、普通だとスマホやタブレットで見ることになります。 しかしアマゾンのFire TV Stickが...
ねなとう
ねなとう

このブログの更新情報や、関係する速報を、ツイッターでつぶやいています。
よければフォローどうぞー

フォローする